Paire de coupelles sur pied en porcelaine... - Lot 87 - Marie-Saint Germain

Lot 87
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Paire de coupelles sur pied en porcelaine moulée sous couverte monochrome céladon bleuté de trois chauve souris symbole de longévité tenant dans leurs gueules des objets précieux reliés par un entrelac vaporeux de nuages tsi . Chine. Dynastie Qing. 18 ème siècle. Au revers une frise de palmettes autour du pied. Marque et époque de l'Empereur Yong Zheng à quatre caractères. 1723 à 1735.Petites egrenures au marli.16cm.
Mes ordres d'achat