Balakrishna debout sur un piédestal lotiforme... - Lot 245 - Marie-Saint Germain

Lot 245
Estimation :
600 - 700 EUR
Balakrishna debout sur un piédestal lotiforme foulant du pied le serpent Kaliya, l'autre pied levé dans une attitude danse, tenant dans sa main droite la motte de beurre qu'il a dérobée à sa mère adoptive Yashoda. Bronze cuivré à patine verte. Inde du Sud. 18 ème siècle. 12cm
Mes ordres d'achat