Tête de Vishnu coiffée de la tiare Jatamukuta... - Lot 215 - Marie-Saint Germain

Lot 215
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 8 890EUR
Tête de Vishnu coiffée de la tiare Jatamukuta étagée finement ciselée et d'un diadème orfevrie, le visage empreint d'une sérénité douce, la barbe fine et taillée, les lèvres charnues soulignées d'une petite moustache . Pierre grès grain de soie. Khmer. Cambodge. Pré Rup. 10 ème siècle. 21cm. Petits accidents et éclats. Ancienne collection Française.
Mes ordres d'achat