Bouddha Amitayus paré assis en dhyanasana... - Lot 208 - Marie-Saint Germain

Lot 208
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 1 905EUR
Bouddha Amitayus paré assis en dhyanasana tenant dans sa main gauche en offrande le kalasha et marquant de sa droite le varadamudra, coiffé d'une haute tiare à diadème portant pectoral et flammèches. Bronze. Birmanie. Royaume des Etats Shan. 16 ème à 17 ème siècle. Ht 30 cm .L 14 cm. Importante cassure et manques.
Mes ordres d'achat