Haut relief de sanctuaire, tête de Buddha... - Lot 202 - Marie-Saint Germain

Lot 202
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Haut relief de sanctuaire, tête de Buddha à la beauté juvénile à la coiffure bouclée l'urna symbolisant le troisième œil au milieu du front les paupières mi closes préconisant le regard à l'intérieur de soi, le sourire de béatitude. Stuc provenant d'un haut relief de sanctuaire. Art Gréco Bouddhique du Gandhara. Afghanistan. 1 er à 3 ème siècle. 26cm. Petits éclats.
Mes ordres d'achat