Yashodhara, Princesse qui épousa le Prince... - Lot 201 - Marie-Saint Germain

Lot 201
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Yashodhara, Princesse qui épousa le Prince Siddhârta Gautama et lui donna un fils Rahula figurée vêtue d'une tunique drapé moulant son corps juvénile auréolé d'un nimbe coiffé d'un diadème et paré de joyaux. Pierre schiste gris. Art Gréco Bouddhique du Gandhara. Afghanistan. 2 èm à 3 èm siècle. Ht 25 cm. Cassures et manques.
Mes ordres d'achat