Torse de Vishnu à l'attitude hiératique mais... - Lot 195 - Marie-Saint Germain

Lot 195
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 9 906EUR
Torse de Vishnu à l'attitude hiératique mais souple vêtu d'un sampot court plaqué finement plissé sur une cuisse et déployé en evantail lisse sur l'autre maintenue par une ceinture d'étoffe à pan unique noué sur les reins d'un nœud double en aile de papillon. Pierre grès beige rosé à belle patine lustrée. Cambodge. Khmer. Banteay Sreï . 10 ème siècle. 65cm.
Mes ordres d'achat