Boddhisattva assis vêtu de la robe monastique... - Lot 186 - Marie-Saint Germain

Lot 186
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 651EUR
Boddhisattva assis vêtu de la robe monastique au plissé hellénistique la coiffure bouclée surmontée d'un chignon auréolé d'un nimbe, un personnage allongé à la base. Schiste gris. Art Gréco Bouddhique du Gandhara. Afghanistan. 3 ème siècle. Divers éclats. 23cm.
Mes ordres d'achat