[SAINT-FOIX (Augustin Poullain de)]

Lot 404.bis
Estimation :
150 - 200 EUR
Nouveaux Essais historiques sur Paris, pour servir de suite et de supplément à ceux de M. de Saintfoix. A Paris, Chez Belin, 1781. 4 vol. in-8, plein veau marbré, dos lisse cloisonné fleuronné doré, pc de titre et tomaison de maroquin rouge, filet doré sur les coupes, tranches rouges (reliure de l'époque). Légt frotté. Bon exemplaire. Dédié au duc de Cossé, ouvrage rempli d'anecdotes sur les moeurs et usages de Paris. Barbier a attribué cette suite au chevalier Du Coudray.
Mes ordres d'achat