PRUDHOMME (L.)

Lot 400
Estimation :
150 - 200 EUR
PRUDHOMME (L.)
Miroir historique, politique et critique de l'ancien et du nouveau Paris, et du département de la Seine (...). Troisième édition considérablement augmentée (...). Paris, 1807. 9 vol. petit in-12, pleine basane racinée, dos lisse orné, pc de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert, chainette doré encadrant les plats (reliure de l'époque). Qqs défauts à la reliure, coins usés, moississure au tome 8. Guide sur la Capitale d'intéressant à l'Histoire, mais aussi à ses habitant et aux moeurs, avec plusieurs notes curieuses sur les médecins, les filles publiques, les cabinets de lectures, etc.
Mes ordres d'achat