PIGANIOLE DE LA FORCE

Lot 399
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 445EUR
PIGANIOLE DE LA FORCE
Description historique de la ville de Paris et de ses environs. Nouvelles édition, revue, corrigée et considérablement augmentée (...). A Paris, chez les Libraires associés, 1765. 10 vol. in-8, plein veau fauve, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Des manques aux coiffes, mors du tome 6 fendu, tome 10 abîmé, coins usés, épidermures; papier jauni, des mouillures. Edition posthume de ce célèbre guide contenant des ajouts par l'abbé Pérau et avec une importante iconographie composée de 94 planches gravées en taille-douce avec de très belles vues de Paris, dont 23 plans repliés avec des représentations relief des principaux monuments.
Mes ordres d'achat