PERRONET (Jean-Rodolphe)

Lot 397
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 557EUR
PERRONET (Jean-Rodolphe)
Mémoire (...) sur les moyens de conduire à Paris, une partie de l'eau des rivières de l'Yvette et de la Bièvre (...). A Paris, de l'Imprimerie royale, 1776. Un vol. in-4, plein veau marbré, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats, fers dorés au centre (reliure de l'époque). Petit manque à la coiffe sup., coins usés, mais bon exemplaire. Première édition orné d'un plan et de 3 cartes dépliantes gravées par Perrier. Un premier projet avait été donné en 1760 par Antoine Deparcieux, pour détourner le cours de l'Yvette afin d'alimenter Paris en eau potable. En 1769, Perronet fut désigné avec l'ingénieur Antoine Chézy, pour reconnaitre le cours d'eau et proposer un plan et devis des ouvrages nécessaire pour le détournement du cours d'eau. Ce dernier projet fut présenté à l'Académie des Sciences, mais n'eut aucune suite. Perronet dirigea de nombreux ouvrages dans la Capitale, dont le pont de la Concorde Reliure portant le fer de l'Académie royale d'Architecture
Mes ordres d'achat