PASQUIER (Jacques-Jean) & DENIS (Louis)

Lot 396
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 619EUR
Plan topographique et raisonné de Paris. Ouvrage utile au citoyen et à l'étranger (...). Paris, chez Pasquier, 1765. Un vol. in-12, plein veau marbré, dos à nerfs orné aux petits fers doré (reliure de l'époque). Deuxième édition de ce bel ouvrage entièrement gravé. Il comprend : le titre, la dédicace au duc de Chevreuse, gouverneur de Paris, avec ses armes, deux plans généraux de Paris, un tableau d'assemblage, 40 plans de quartier rehaussés de couleurs, une carte des environs de Paris et une grande carte intitulé «Archevêché et environs de Paris divisé en ses 7 doyennés ruraux».
Mes ordres d'achat