PASQUIER (Jacques-Jean) & DENIS (Louis)

Lot 395
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 371EUR
Plan topographique et raisonné de Paris. Ouvrage utile au citoyen et à l'étranger (...). Paris, chez Pasquier, 1758. Un vol. in-12, demi-basane fauve, dos lisse orné de filets dorés (reliure post.). Cachet armorié sous papier sur la première de garde. Dos frotté, manque au dos au niveau des coiffes, coins usés; usures d'usage; court de marge avec annotations manuscrites en marge. Première édition entièrement gravée, illustrée de 13 vignettes représentant des vues de Paris ou des scènes de genre, 2 plans couleurs de Paris, une carte des environs de la Capitale et de 40 planches avec rehaut de couleurs. Considéré comme le premier plan-guide de Paris, l'ouvrage de Pasquier et Denis renferme des notes inédites sur le Paris de 1758. À la suite des plans de quartiers qui sont accompagnés d'une Description abrégée de la ville de Paris, on trouvera Les curiosités actuelles de la ville et des faubourgs de Paris, une Table alphabétique des principaux hôtels, une Table alphabétique des rues, avec les fontaines, les places et marchés, une Table alphabétique des paroisses, collèges, hôpitaux, etc. et enfin une liste des messagers, coches et carrosses au départ de Paris avec indication des rues de départ. Ces plans ont été repris sur les travaux de l'abbé Delagrive. Relié à la Suite : Etrennes éclésiastiques, historiques et topographiques de l'Achevêché de Paris, et des beautés que l'on y admire (...). A Paris, Chez Delalain, Desnos, s.d. Orné d'un titre et titre-frontispice, une carte des Environs de Paris, une autre des environs de Versailles, et 13 cartes sur double page en couleurs.
Mes ordres d'achat