[MARLIN (François)]

Lot 394
Estimation :
200 - 300 EUR
[MARLIN (François)]
Voyages en France et pays circonvoisins depuis 1775 jusqu'en 1807. Paris, Guillaume et Cie, Arthus-Bertrand, 1817. 4 vol. in-8, plein veau racinée, dos lisse orné, pc de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert, fine guirlande dorée encadrant les plats, roulettes sur les coupes (reliure de l'époque). Epidermures sur les plat, piqûres de vers sur 2 mors, usures au coins; très bon exemplaire néanmoins. Edition originale avec les titres gravés et ornée de 13 (sur 16) planches illustrant 26 vues gravées. Ouvrage du plus grand intérêt offrant un périple à travers la France et le temps, depuis le règne de Louis XVI jusqu'à l'Empire en passant par les différentes crises révolutionnaires.
Mes ordres d'achat