LE MAIRE (Charles)

Lot 390
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 186EUR
LE MAIRE (Charles)
Paris ancien et nouveau. Ouvrage très curieux, où l'on voit la fondation, les accroissemens, le nombre des habitans, et des maisons de cette grande ville. Avec une description nouvelle de ce qu'il y a de plus remarquable (...). A Paris, chez Théodore Girard, 1685. 3 vol. in-12, plein veau fauve, dos à nerfs orné aux petits fers dorés, coupes guillochées (reliure de l'époque). Manque aux coiffes sup., épiderm. sur les plats. Ouvrage dédié à Henry de Fourcy, comte de Chessy, conseiller du roi et prévôt des marchands. Description des monuments de la capitale avec une attention particulière pour le patrimoine religieux.
Mes ordres d'achat