LEGRAND (J.G.) et LANDON (C.P.)

Lot 389
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 557EUR
Description de Paris, et de ses édifices, avec un précis historique et des observations sur le caractère de leur architecture, et sur les principaux objets d'art et de curiosité qu'ils renferment (...) A Paris, Chez C.P. Landon, 1806-1809. 4 parties en un vol. in-8, demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné de fleurons dorés (reliure de l'époque). Mors légt frottés. Edition originale, bel ouvrage orné d'un plan dépliant de Paris et près d'une 98 de planches (plan, vues de monuments de la Capitale). Ex-libris armorié du baron de Warenghien. Exemplaire de Edmond de Goncourt avec sa signature à l'encre rouge sur la contre garde.
Mes ordres d'achat