LEBRUN (J.B.P.)

Lot 387
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 2 475EUR
LEBRUN (J.B.P.)
Catalogue raisonné des marbres, jaspes, agates, porcelaines anciennes, laques, beaux meubles, lustres, feux et bras de bronze doré par Gouttier; boites de laque, lapis, et autres formant le cabinet de Madame la duchesse Mazarin. A Paris, chez M. Le Brun, peintre (...), 1781. Un vol. in-8, plein veau marbré, dos lisse cloisonné fleuronné doré, tranches rouges (reliure de l'époque). Manque la coiffe sup., mouillure. Catalogue de vente aux enchères, des collections de la duchesse de Mazarin, vente qui eut lieux le 10 décembre 1781 quai Malaquais. Exemplaire entièrement interfolié avec indications à l'encre rouge, des adjudications et le noms des heureux adjudicataires. JOINT Catalogue des Livres de feu M. l'Abbé Colin, trésorier du Chapitre de Notre-Dame (...). S.d. (46-2 pp. in-12)
Mes ordres d'achat