[GUEFFIER (Claude-Pierre)]

Lot 381
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 99EUR
[GUEFFIER (Claude-Pierre)]
Description historique des curiosités de l'Eglise de Paris, contenant le détail de l'édifice, tant extérieur qu'intérieur, le trésor, les chapelles, tombeaux, épitaphes, et explications des tableaux avec les noms des peintres, &c. A Paris, Chez G.P. Gueffier, 1763. Un vol. in-12, plein veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Reliure abîmée avec manque. Rare guide architecturale, artistique et religieux de la cathédrale Notre-Dame, attribué aussi à l'abbé de Montjoye. Orné de 6 planches gravées dépliantes avec des vues de la cathédrale Notre Dame.
Mes ordres d'achat