DU MOLIN (C.)

Lot 373
Estimation :
200 - 400 EUR
DU MOLIN (C.)
Coustumes de la Prévosté et Vicomté de Paris (...). Ensemble les observations de Mr J. Tournet, Jacques Joly & Charles Labbé (...). Dernière édition reveuë et plus exactement corrigée (...). A Paris, Chez Guillaume de Luyne, 1678. Un (2 parties ?) vol. in-12, pleine basane fauve, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Manque aux coiffes, coins émoussés, papier jauni. JOINT 3 ouvrages sur la Prévosté de Paris : Observation analytique sur les coustumes de la prévosté et vicomté de Paris. Avec deux tables très amples (...). A Paris, chez Claude Morel, 1601. Un vol. in-32, plein vélin souple (reliure de l'époque). DU MOLIN (C.). Coustumes de la prévosté et vicomte de Paris (...). Ensemble les observations de Mr J. Tournet, Jacques Joly & Charles Labbé (...). Nouvelle édition reveuë, corrigée et augmentée de nouvelles remarques et de nouveaux arrests rendus en interprétation de quelques articles (...). A Paris, Au Palais Chez Guillaume Cavelier, 1709. Tome premier seul (relié plein veau fauve, cachet au titre, manque les coiffes, coins usés). PITHOU. Observation analytique sur les coutumes de la Prévôté et vicomté de Paris, avec deux tables très amples (...). A Paris, Chez Jean Guignard, 1680. Un vol. in-12, pleine basane fauve, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Mes ordres d'achat