[DEZALLIER D'ARGENVILLE (Antoine-Nicolas)]

Lot 368
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 223EUR
Voyage pittoresque de Paris; avec indication de tout ce qu'il y a de plus beau dans cette grande ville en peinture, sculpture et architecture. Par M. D***. A Paris, chez De Bure l'aîné, 1752. Un vol. in-12, plein veau marbré, dos à nerfs orné aux petits fers dorés, fers dorés armoriés au centre des plats, tranches rouges (reliure de l'époque). Usures d'usage, coins usés, petites épidermures, mouillure au front. et sur les premiers feuillets. Deuxième édition ornée d'un titre frontispice gravé en rouge, et 4 planches dont dépl. Cachet à l'encre rouge au chiffre «BB» sur le titre. Exemplaire aux armes du marquis Henri Villeneuve de Bargemon (Guigard II-469).
Mes ordres d'achat