DESNOS (Louis-Charles) & REGLEY (Abbé)

Lot 362
Estimation :
400 - 500 EUR
Atlas chorographique, historique et portatif des Elections du Royaume. Généralité de Paris (...). A Paris, chez Savoye, Despilly, Duchesne, Dessaint et Saillant, Guillyn, Grangé et Dufour, l'Auteur, 1763. Un vol. in-4, plein veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Manques aux coiffes, mors et coupes frottés, coins émoussés, mors fendu en pied avec manque. Bel atlas composé d'un frontispice présentant la statue équestre de Louis XV (Place de la Concorde), d'un titre gravé et de 25 cartes à double page (dont 2 repliées). Note du temps en marge de la carte des environs de Paris, détaillant la première ascension des frères Montgolfier avec leur «machine aérostatique» devant le bassin des Tuileries, le 1er décembre 1785.
Mes ordres d'achat