[DESNOS (Louis-Charles)]

Lot 361
Estimation :
300 - 400 EUR
[DESNOS (Louis-Charles)]
Nouvel Atlas de la Généralité de Paris, divisé en ses 22 élection, avec la carte générale où l'on verra la disposition relative de chacune (...). Ouvrage très utile à toutes les personnes employées à la perception des déniers royaux et aux amateurs de géographie (...). Dressé d'après les nouvelles observations faites sur les lieux par une Société de gens de lettres (...). A Paris, A.P.D.R., 1762. Un vol. in-4, plein veau fauve, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Petit manque à une coiffe, usures aux coins, épidermures; mouillure claire. Très bel atlas composé d'un titre frontispice gravé et de 24 cartes ou plans sur double page dont deux dépliantes.
Mes ordres d'achat