[COLLETET (François)]

Lot 358
Estimation :
100 - 150 EUR
[COLLETET (François)]
Abrégé des Annales de la Ville de Paris, contenant tout ce qui s'est passé de plus mémorable depuis sa première fondation jusques à présent, le tout par l'ordres des années et règnes de nos Roys. A Paris, Chez Charles de Sercy, 1664. Un vol. in-12, pleine basane brune, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Manque les coiffes en partie restaurées, papier jauni Edition originale de cet ouvrage qui s'inspira des travaux de l'historiographe Claude Malingre. Académicien, fils du poète Guillaume Colletet, l'auteur fut un protégé du cardinal de Richelieu.
Mes ordres d'achat