VALEROT (Abbé)

Lot 301
Estimation :
200 - 300 EUR
VALEROT (Abbé)
Journal de la France, contenant par chaque jour des mois ce qui s'est passé de plus mémorable depuis l'origine de la monarchie jusqu'à présent. Avec une histoire abrégée de la vie des rois de France (...). A Paris, chez Louis-Denis Delatour et Pierre Simon, 1722. 1 vol. in-8, plein maroquin rouge, dos à nerfs orné aux petits fers dorés, triple filet doré encadrant les plats (reliure de l'époque). Un coin émoussé, petite épidermure. Troisième édition dédiée au Roi, de cet ouvrage d'histoire, paru la première fois en 1715.
Mes ordres d'achat