SMITH (Adam)

Lot 297
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 3 341EUR
SMITH (Adam)
Essays on Philosophical Subjects (...). To which is prefixed, an account of the life and writings of the author, by Dugald Stewart. London, T. Cadell, and W. Davies, 1795. Un vol. in-4, plein maroquin rouge, dos à nerfs, filet doré sur les coupes, dentelles dorées en bordure int., tranches dorées (reliure post). Première édition de Londres, publiée cinq ans après la mort du grand économiste anglais. Traitant de philosophie, d'esthétique et d'histoire des sciences, les essais faisaient partie d'un vaste projet d'écriture de la part de Smith; mais il en abandonna la publication qu'il jugeait trop vaste et détruisit même une partie des manuscrits. Bel exemplaire de cette publication, grand de marge.
Mes ordres d'achat