SERRES (Jean de)

Lot 293
Estimation :
200 - 300 EUR
SERRES (Jean de)
Inventaire général de l'Histoire de France, depuis Pharamond jusques à Louys XIII à présent régnant (...). A Genève, Pierre Aubert, 1619. Fort vol. in-8, plein vélin souple, titre manuscrit au dos (reliure de l'époque). Mouillures. Ouvrage paru une première fois en 1597, un an avant la mort de son auteur, et qui connut de très nombreuses rééditions.
Mes ordres d'achat