SENEQUE

Lot 292
Estimation :
80 - 100 EUR
SENEQUE
Selecta Senecae philosophi opera. In gallicum versa, opera & studia P.F.X.D. Paris, J. Barbou, 1761. Un vol. in-12, plein veau marbré, dos lisse cloissonné fleuronné doré, pièce de titre de maroquin rouge, tranches marbrées (reliure de l'époque). Manque la coiffe sup., coins usés. JOINT du même : Du repos et de la tranquillité de l'Âme. De la constance du Sage. De la brièveté de la vie. De la version de P. Du-Ryer. A Paris, chez Ant. De Sommaville, 1651. Un vol. petit in-12, pleine basane fauve, dos à nerfs orné de fleurons doré, double filet encadrant les plats (reliure de l'époque). Manques aux coiffes, usures aux coins. JOINT du même : Pensée (...). Recueillies par M. Angliviel de La Beaumelle (...). Paris, le Mercier, 1752. Tome 2 seul
Mes ordres d'achat