[ROYE (Jean de)]

Lot 283
Estimation :
150 - 200 EUR
[ROYE (Jean de)]
Histoire de Louys XI, Roy de France, et des choses mémorables advenuës de son règne, depuis l'an 1460 jusqu'à 1483. Autrement dicte, la chronique scandaleuse escrite par un greffier de l'Hostel de ville de Paris. Imprimée sur le vray original, 1620. Un vol. petit in-4, plein veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Manque à la coiffe sup., coins émoussés, petites mouillures. Orné d'un titre frontispice.
Mes ordres d'achat