[RELIGION]

Lot 277
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 99EUR
[RELIGION]
2 ouvrages Les Sept méditation de Ste Thérèse sur le Pater, dix-sept autres méditations qu'elle a écrites après ses communions, avec ses avis ou sentences (...). Traduite de nouveau en françois par M. Arnaud d'Andilly. Nouvelle édition (...). A Paris, chez Bordelet, Ganeau, 1751. Petit un-12, plein veau marbré, dos lisse cloisonné fleuronné doré, tranche rouge (reliure de l'époque). Légt frotté, usures à 2 coins. Ex-libris manuscrit au titre et in-fine, de la même écriture 6 pages d'annotations (odes religieuses). Le Sage dans la solitude, ou méditations religieuses sur divers sujets. Ouvrage traduit de l'Allemand. Nouvelle édition, augmentée de la traduction d'une ode de Mr de Haller et de la dévotion à la campagne (...). A Neuchâtel, chez J.P. Jeanrenaud & comp. 1775. Petit in-12, pleine basane marbrée, dos lisse cloisonné fleuronné doré, tranche rouge (reliure de l'époque). Manque la coiffe sup., usures aux coins
Mes ordres d'achat