[RAGUEAU (François)] & LAURIERE (Eusèbe de)

Lot 276
Estimation :
150 - 200 EUR
Glossaire du Droit françois, contenant l'explication des mots difficiles qui se trouvent dans les ordonnances de nos Roy, dans les coustumes du Royaume, dans les anciens arrests et les anciens titres (...). A Paris, Chez Jean et Michel Guignard, 1704. Deux tomes en un fort vol. in-4, plein veau fauve, dos à nerfs orné, roulette dorée sur les coupes, tranches jaspées (reliure de l'époque). Petit manque à la coiffe, des rousseurs éparses. Edition revue, corrigée et augmentée de notes et remis en ordre par Eusèbe de Laurière, de l'ouvrage publié par Ragueau en 1583 sous le titre «Indice des Droits royaux et seigneuriaux»
Mes ordres d'achat