PIIS (Chevalier de)

Lot 268
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 681EUR
PIIS (Chevalier de)
Contes nouveaux en vers et poésies fugitives (...). Nouvelle édition, revue, corrigée et considérablement augmentée. A Saintes, (Cazin), 1781. Deux parties en un vol. in-8, plein maroquin rouge, dos lisse cloisonné fleuronné doré, triple filet doré encadrant les plats, armoiries aux centres, filet doré sur les coupes, roulette dorée int., tranches dorées (reliure de l'époque). Coupure dûe à un éclat d'obus sur le 2nd plat Recueil de poésie libertines et galantes, dans une rare édition de Saintes, orné d'un beau titre frontispice. Très bel exemplaire aux armes.
Mes ordres d'achat