[PETAU (Paul)]

Lot 267
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 2 722EUR
[PETAU (Paul)]
De Nithardo Caroli Magni nepote. Ac tota eiusdem Nithardi Prosapia (...). Paris, 1610-1613. 3 parties en un vol. in-4, plein vélin souple (reliure de l'époque). Usures d'usage, mouillure en coin; ex-libris manuscrit. Rarissime recueil décrivant le cabinet du collectionneur d'origine orléanaise Paul Pétau (1568-1614), formant le premier catalogue d'un cabinet de curiosités publié en France. Il contient à la suite : - De Nithardo illiusque prosapia, 16 pp. de texte avec une gravure représentant le Monastère de Saint-Riquier en Picardie; - Antiquariae supellectilis portiuncula, Paris, 1610, titre-frontispice, portrait et 1-20 planches gravées d'Antiquités; - In francorum curiaconsiliari veterum nummorum (...), Paris, 1610, titre-frontispice et 25 planches gravées de numismatique, avec annotations manuscrites en marge. Est relié in fine, de l'auteur allemand Marquard Freher (1565-1614) : De Statura Caroli Magni imp. (...) Marquardi Freheri, s.d., 11 pp. Exemplaire avec 3 pages d'annotations manuscrites sur les gardes, par un érudit (index alphabétique et petite nomenclature de signes). Voir illustration page 2 et 131
Mes ordres d'achat