PASCAL (Blaise)

Lot 264
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 124EUR
PASCAL (Blaise)
Les Provinciales, ou lettres écrites par Louis de Montalte à un provincial de ses amis et aux RR.PP. Jésuites. 7e édition dans laquelle on a ajouté la Lettre d'un avocat du Parlement à un de ses amis. A Cologne, chez Nicolas Schoute [Elzevier], 1669. Un vol. petit in-12, plein veau fauve, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Mors sup. fendillé. Mouillure claire en début d'ouvrage. Un grand classique qui fut condamné en son temps, contenant les 18 lettres de Pascal prenant la défense du Jansénisme et du théologien Antoine Arnaud.
Mes ordres d'achat