[OFFICE]

Lot 260
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 254EUR
[OFFICE]
Manuscrit. S.l.n.d. (XVIIIe siècle). Un vol. in-4, musique, encre rouge et noire; plein maroquin havane, dos à nerfs orné, frise dorée encadrant les plats, roulette dorée, petit fleuron d'angles (reliure de l'époque). Usures d'usage; mouillure avec plusieurs feuillets collées entre eux en fin d'ouvrage. Chant grégorien avec musique pour l'office à l'usage de Bayeux, contenant : l'Office de Saint Exupere, premier évêque de Bayeux (vêpre et messe); Verset pour la feste de Ste Magdeleine à la messe et prôse de Ste Magdeleine; Prôse de la feste de Saint-Augustin; Messe du 5e ton en plein chant. 5 et 3 feuillets de musique ont été ajoutés au début et à la fin du manuscrit.
Mes ordres d'achat