[CHAUDON (Abbé)]

Lot 141
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 87EUR
[CHAUDON (Abbé)]
Dictionnaire antiphilosophique pour servir de commentaire & de correctif au Dictionnaire philosophique & aux autres livres qui ont paru de nos jours contre le Christianisme (...). A Avignon, chez la Vve Girard et Seguin, Aubanel, 1769. Un vol. in-8, pleine basane marbrée, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l'époque). Reliure défr. : dos passé avec manque, coins émoussés, pages légt jaunies. Traité contre les philosophes des Lumières, longtemps attribué à l'abbé Nonnotte puis à Chaudon, édité dès 1767.
Mes ordres d'achat