BOTTEE et RIFFAULT

Lot 128
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 4 207EUR
BOTTEE et RIFFAULT
Traité de l'art de fabriquer la poudre à canon (...). Précédé d'un exposé historique sur l'établissement du service des poudres et salpêtres en France (...). Paris, Leblanc, 1811. Un vol. in-4 et un vol. in-4 oblong (atlas), plein maroquin vert à long grain, dos lisse orné de filet, guirlande, et casque doré, filets et volutes dorés encadrant les plats, roulette dorée sur les coupes, guirlande en bordure int., tranches dorées, fers d'armoiries au centre des plats (reliure de l'époque). Plats frottés; sur le volume d'Atlas, épidermures, mors inf. fendillé en pied avec restauration au dos. Mouillure sur les dernières planches. Ouvrage militaire complet depuis l'extraction du salpêtre jusqu'à la fabrication de la poudre par deux membres de l'administration impériale des poudres et salpêtre. Titre gravé et 39 planches dépliantes à l'Atlas. Bel exemplaire aux armes du général Clarke, duc de Feltre, ministre de la Guerre de Napoléon.
Mes ordres d'achat