BARTHELEMY (Abbé Louis)

Lot 123
Estimation :
80 - 100 EUR
BARTHELEMY (Abbé Louis)
Mémoires secrets de Mme de Tencin, ses tendres liaisons avec Ganganelli, ou l'heureuse découverte relativement à d'Alembert (...). S.l., 1792. Deux tomes en un vol. in-8, demi-veau blond à coins, dos à nerfs orné, pc de titres de maroquin rouge et vert, tranches rouges (reliure XIXe). Notes bibliographique du temps sur la garde; coins usés Curieux ouvrage romancé, agrémenté de fausses lettres dont celles de d'Alembert, et d'une contrefaçon du conte Les Cerises de Dorat.
Mes ordres d'achat