(BALUZE)

Lot 121
Estimation :
500 - 700 EUR
(BALUZE)
Histoire des Capitulaires des Rois françois de la première et seconde race; ou traduction de la préface mise par Etienne Baluze à la tête de son édition des capitulaires. Avec la vie de Baluze, écrite en partie par lui-même (...). Publiée par M. de Chiniac (...). A Paris, Benoit Morin, 1779. Un fort vol. in-8, dos lisse orné à la grotesque, pc de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque). Réédition par Pierre de Chiniac, des Capitulaires du fameux Etienne Baluze, historiographe et bibliothécaire de Colbert, imprimé en 1677. Relié à la suite : MABILLON (Dom Jean). Histoire des contestations sur la diplomatique (...). Seconde édition. Naples, chez Jean Gravier, 1767. Histoire sur les causes principales qui ont contribué à détruire les deux premières races des Rois de France. Ouvrage dans lequel on développe les Constitutions fondamentales de la Nation françoise dans ces anciens tems. Par l'Auteur de la Théorie du Luxe. A Paris, Chez la Vve Duchesne, 1776. BRANCAS (Louis de). Extrait du Droit de la France (...). Seconde édiyion revuë et corrigée. A Londres, 1771. GUYON (Abbé). Essai critique sur l'établissement et la translation de l'Empire d'Occident ou d'Allemagne. Les causes singulières pour lesquelles les François l'ont perdu. A Paris, Chez Villette, Dessaint & Saillant, Neully, Mlle de Bure, 1752. Dissertation sur l'établissement de l'Abbaye de S. Claude. Ses chroniques, se légendes, ses chartes, ses usurpations, et sur les droits des habitans de cette terre. S.l., 1772. Collection des mémoires présentés au Conseil du Roi, par les habitans du Mont-Jura, et le chapitre de S. Claude (...). S.l., 1772.
Mes ordres d'achat