BABIN (Père)

Lot 119
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 148EUR
BABIN (Père)
Relation de l'état présent de la ville d'Athènes, ancienne capitale de la Grèce, bâtie depuis 3400 ans. Avec un abrégé de son Histoire et de ses Antiquités. Paris, Jules Renouard, 1854. Un vol. in-12, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs orné, filet doré sur les plats, tête dorée, couv. et dos cons. (reliure ‘V. Champs»). Ex-dono manuscrit. Réédition par le comte de Laborde, d'un ouvrage très rare qui avait été imprimé à Lyon en 1674. Vue d'Athènes en frontispice. Ex-dono de Laborde «De la part du nouvel éditeur». Ex-libris armorié du prince de Yougoslavie.
Mes ordres d'achat