AUGUSTIN (Saint)

Lot 117
Estimation :
100 - 120 EUR
AUGUSTIN (Saint)
Les Soliloques, le Manuel et les Méditations (...). Traduction nouvelle. 3e édition. A Paris, chez la Vve Charles Savreux, 1671. Un vol. petit in-12, plein veau fauve, dos à nerfs orné aux petits fers dorés, pc de titre de maroquin rouge, dentelle int. (reliure de l'époque). Manque les coiffes, dos frotté, coins usés. Les bois (bandeau et culs de lampes) rehaussés de couleurs. JOINT du même : Les Confessions (...). Traduction nouvelle sur l'édition latine des pères bénédictains de la Congrégation de Saint-Maur, avec des notes (...). 2nde édition (...). A Paris, chez Jean-Baptiste Coignard, 1686. Un vol. in-12, pleine basane fauve, reliure frottée, manque les coiffes, un coin émoussé. Ex-libris manuscrit d'une relieuse bénédictine.
Mes ordres d'achat