[D'ARCONVILLE (Marie Geneviève Thiroux)]

Lot 114
Estimation :
200 - 300 EUR
Réunion de 2 ouvrages. De l'Amitié. Seconde édition, revue (...). A Amsterdam et se trouve à Paris, Chez Desaint et Saillant, 1764. Un vol. in-8, demi-maroquin rouge, dos lisse orné de frise et urnes dorés, plat en veau blond, triple filet doré sur les plats, petit fleuron aux angles, filet doré sur les coupes, dentelle dorée int., tranches dorées (reliure de l'époque). Manque à la coiffe sup., coins usés. Seconde édition, ornée de son frontispice. Des Passions. Par l'Auteur du Traité de l'Amitié (...). A Londres, 1764. Un vol. grand in-8, plein veau marbré, dos lisse cloisonné fleuronné doré, tranches dorées (reliure de l'époque). 2 coins émoussés, petit accroc à une coupe; papier légt jauni. Première édition ornée d'un frontispice, grand de marge.
Mes ordres d'achat