MERCURE Galant, dédié à Monseigneur le Dauphin

Lot 102
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 990EUR
Avril 1704 & Juin 1708. A Paris, chez Michel Brunet, s.d. 2 vol. petit in-12, plein maroquin rouge, dos à nerfs orné de lys dorés, filets dorés encadrant les plats, lys aux angles, armoiries aux centres des plats, dentelles sur les coupes et en bordure int., tranches dorées (reliure de l'époque) Aux armes de la Palatine duchesse d'Orléans JOINT Mercure Galant, dédié à Monseigneur le Dauphin. Janvier 1699. A Paris, chez Michel Brunet, s.d. Un vol. petit in-12, plein maroquin rouge, dos à nerfs orné, filets dorés encadrant les plats, lys aux angles, armoiries aux centres des plats. Aux armes de Philippe de France duc d'Orléans (1640-1701) dit Monsieur, frère de Louis XIV.
Mes ordres d'achat