MERCURE Galant, dédié à Monseigneur le Dauphin

Lot 101
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 980EUR
A Paris, chez Michel Brunet, s.d. 6 vol. petit in-12, plein maroquin rouge, dos à nerfs orné de lys dorés, filets dorés encadrant les plats, lys aux angles, armoiries aux centres des plats, dentelles sur les coupes et en bordures int., tranches dorées (reliure de l'époque) Comprend les années 1704 (2 tomes, mars et octobre), 1705 (décembre); 1707 (mars); 1709 (mars); 1710 (mars). Aux armes de Louis-Auguste de Bourbon, duc du Maine (1670-1736), Grand Maitre de l'Artillerie de France, fils naturel de Louis XIV et de la marquise de Montespan. Cachet de la Bibliothèque du Palais Royal.
Mes ordres d'achat