[RELIEUR du ROI]

Lot 74
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 826EUR
[RELIEUR du ROI]
P.S. A Versailles, 20 décembre 1753. Grand vélin oblong (48 x 30,5 cm), 4 cachets de cire rouge et noir armorié, plis Très rare brevet de relieur des Menus plaisirs de la Chambre du Roi, délivré à Pierre Vente (1722-179-), pour ses ouvrages de reliures et dorures de livres, du contentement des premiers gentilshommes de la Chambre. Pièce signée par ces derniers, le maréchal Louis-François-Armand duc de RICHELIEU, le duc d'AUMONT, le duc de GEVRES, et le duc de FLEURY, avec chacun leur cachet armorié.
Mes ordres d'achat