Jules MAZARIN. 1602-1661. Cardinal, diplomate et homme d'Etat

Lot 65
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 889EUR
L.S. avec compliment aut. à M. le commandant de Montigny. Paris, 19 février 1645. 1 pp. bi-feuillet in-folio, adresse au verso, 2 petits cachets de cire noire aux armes du cardinal sur lac de soie cramoisie; ancienne mouillure Encouragement du cardinal pour accomplir un ordre du Roi de la plus haute importance; (...) Les ordres que vous recevez de Sa Majesté, ceux que le chevalier par moi vous porte présentement sont si importans et en mon particulier, je m'y intéresse si fort que je n'ay pu m'empêcher d'exciter encore votre affection par le motif de l'obligation que je veulx bien vous en avoir (...). Il le conjure d'agir dans l'exécution avec tant de diligence qu'elle m'oblige à ne laisser en eschange eschapper aucune occasion de vous en tesmoigner mon ressentiment (...). Une recommandation est encore ajoutée : Quand le nombre de vaisseaux qui doibt sortir ne serait pas tout à fait complet au mesme temps par le manquement de quelque équipage, il ne faudrait pas pour cela retarder le reste qui pourrait toujours le suivre de près.
Mes ordres d'achat