Alphonse DAUDET. 1840-1897. Ecrivain

Lot 36
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 318EUR
4 L.A.S. ou billets et C.V. annotée. Champrosay, s.d. 1 pp. in-8, 3 pp. ½ in-12, carte de visite à son nom annotée A un journal; Voici une petite étude très courte sur la «Renée Mauperin» de Goncourt. Voyez si elle vous convient et si vous pouvez la publier. Du même auteur, qui est un de vos collaborateurs de l'année dernière, une «Vente aux enchères» qui me parait élégante, et raffinée (...). Concernant une invitation pour son ami Henri Liesse, qui ne lui est pas parvenu; (...) Veuillez dire à votre neveu que je le prie de venir dimanche dans l'après-midi, par le train de 2 heures gare de Lyon, station de Ris; et expliquez lui la route. Je travaillerai toute ma matinée pour pouvoir lui consacrer quelques heures d'après-midi (...). A son cher Michaelis, lui demandant de lui renvoyer sa copie sur l'adresse de Chapmprosay par Draveil et non par Ris; à cause de cette erreur, son dernier envoi ne lui est arrivé que maintenant. Joint un billet annonçant son retour de la campagne qu'en novembre. Carte de visite à Charavay, lui recommandant un feuilleton littéraire de Gustave Geffroy.
Mes ordres d'achat