Augustin COCHIN. 1823-1872. Ecrivain, homme politique proche de Falloux, Montalembert

Lot 30
Estimation :
150 - 200 EUR
5 L.A.S. 1862-1863. 6 pp. in-8 Concernant l'appel à souscription et le financement de l'Ami de la Religion. (...). Vous savez que, non compris les souscriptions, j'ai remis in extremis à M. Sisson, à titre de prêt, une somme de quinze cents francs qui venait de M. de Falloux. A la même époque, M. de Broglie avançait 6000 fr. (...). Il souhaite que l'affaire avance pour le remboursement. Joint le bon pour quittance de 1500 fr. pour l'abbé Sisson, souscrit novembre 1861. A propos d'une plainte contre le Constitutionnel. Je suis parfaitement de votre avis sur l'inutilité de l'appel. J'attendais l'opinion de M. Audral; puisqu'elle est la nôtre, restons en là (...). Joint 3 lettres adressées à Cochin dont une d'Alfred de Falloux, concernant l'affaire de l'abbé Sisson. Joint : un texte sur la famille Cochin, un discours et coupure de journal sur Denys Cochin.
Mes ordres d'achat