Eustache BRUIX. 1759-1805. Amiral, ministre de la Marine

Lot 25
Estimation :
200 - 400 EUR
2 L.A.S. ET 3 P.S. (dont avec apostille). 1796-1799. 2 pp. ½ in-4 dont avec en-tête de l'Amiral de l'Armée navale avec vignette marine, 2 pp. in-8 et 1 pp. in-folio avec en-tête et vignette A Moreau-Saint-Méry : Le suffrage des hommes qui vous ressemblent, est la plus douce récompense de ceux qui après avoir sacrifié leur santé et leurs plus chers intérêts au service de leur patrie, se trouvent en proie aux manoeuvres de la scélératesse et de l'ineptie (...). (Brest, août 1799, 1 pp. in-4, léger manque de papier). Au citoyen Poinsinet Sivry, homme de lettres, regrettant de ne l'avoir pas rencontré; (...) C'est un des malheurs attachés à a position de ne pouvoir être à mes amis toutes les fois que je voudrais (...). Le service de mon armée exige tous mes soins pendant mon séjour à Paris et m'oblige d'être toujours en course (...). Dès qu'il ira à Brest, il s'informera auprès de son chef d'état-major pour placer son neveu et lui trouver une place de capitaine d'armes à bord de quelque batiment (5e jour compl. an 7e (21 septembre 1799). 1 pp. ½ bi-feuillet in-4, adresse au verso, marque postale). Certificat pour un lieutenant de vaisseau qui a été fait prisonnier de guerre en Angleterre, et qui perdu tous ses effets (1796), pièce signée comme major-général de la Marine. - Billet de demande concernant 7 patrons de canots à qui on doit leur délivrer : 2 aunes d'étoffe, une paire de souliers, 2 chemises de toile et 2 livres de tabac (1797). - Lettre au banquier Perregaux concernant divers ouvrages acquis en Angleterre et dont le prix sera versé dans la caisse des prisonniers de guerre, à la demande du ministre des Relations extérieures (1799).
Mes ordres d'achat