[BOEHMER & BASSENGE]. Célèbre famille de joailliers du XVIIIe siècle, fournisseur de la Couronne de

Lot 20
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 572EUR
Ensemble de rares documents sur l'affaire du Collier de la Reine Lettre aut. signée de Bassenge au duc de Riario-Sforza, s'impatientant de devoir rester chez lui pour le recevoir et ne pas manquer l'affaire Tournal; réponse cinglante du duc au verso : Je comprend bien que d'attendre vous dérange beaucoup mais il faut voir si on pourra jamais finir quelque chose. Si on me tient parole, vous pourrez compter d'avoir quelque sol pour 4 heures. Joint la copie d'une procuration entre Bassenge et le duc de Riario, lui donnant pouvoir pour poursuivre auprès de S.A.R. le Grand Duc de Bade, la liquidation des sommes dues (...) concernant la fourniture du collier de pierreries acheté par le Prince de Rohan et desquelles le Grand duc de Bade ou son gouvernement sont tenus (...). (mars 1817, 2 pp. in-12 avec adresses et 2 pp. in-4). Quittance de 2720 £ au nom de Paul Bassenge pour Mme de Lindenau, née Bohmer, concernant une ancienne somme due par la duchesse de Wurtemberg princesse de Prusse au sieur Boehmer ci-devant Jouailliers de la Cour à Paris (septembre 1803, 1 pp. in-4). Minute d'une note pour l'affaire Bassenge, exposant une stratégie pour suivre la commission du Grand Duc à Ettenheim, concernant le recouvrement de ce qui est dû sur le collier et concernant la succession de Paul Bassenge; lettre de l'avocat Bonneau, adressant une copie d'une convention passée avec Paul Bassenge qui consent à verser un tiers du produit de la liquidation concernant le recouvrement de sa créance auprès de feu le cardinal de Rohan (mai 1806, 6 pp. in-4). Joint la minute d'une convention avec le conseiller de la commission chargée de la liquidation de la succession du cardinal de Rohan; Bassenge s'engage notamment à fournir l'expédition du contrat passé avec le cardinal en décembre 1785, pour payement du fameux collier de brillants, affaire connue de toute l'Europe (...) (1803, 2 pp. in-folio). Extrait d'un jugement du banquier Vandenyvers contre «D° Saphy, courtière en diaman
Mes ordres d'achat